4º Secundaria

La finalidad de la Ed. Secundaria Obligatoria es la transmisión a los alumnos de los elementos esenciales de la cultura, especialmente en sus aspectos humanístico, artístico, científico y tecnológico; afianzar en ellos hábitos de estudio y de trabajo que les permitan aprender por sí mismos, favorecer el trabajo en equipo, formarlos para que asuman sus deberes y ejerzan sus derechos como ciudadanos responsables y prepararlos, con las debidas garantías, para su incorporación a estudios posteriores y para su inserción laboral.

La complejidad intrínseca de esta etapa, debido a los cambios que a estas edades experimentan los alumnos, obliga a conciliar la formación común con la necesidad de ofrecer diversidad de opciones. Sólo partiendo de buenas introducciones a las diferentes disciplinas y de cimientos sólidos y rigurosos puede construirse una actitud inteligente y crítica ante los retos del futuro.

Edad : 15-16
Ratio : 25
Líneas 3
Horario 8:15-14:15 / 15:30-17:20

Profesores

Adrian Aparicio

Matemáticas

  •  aparicio@comenius.es

Andres Carques

Educación Física en ESO y Bachillerato

Me encanta hacer actividades al aire libre y deportes de cualquier tipo.

Considero que la inclusión y la formación a su alrededor es básica para el aprendizaje del alumno.

Sin afecto no hay efecto.

  •  acarques@comenius.es

Bea Ortais Ballester

Lengua Extranjera

  •  bortais@comenius.es

Carlos Boix

Física y Química en ESO-Bachillerato

Profesor de Física y Química en la ESO y Bachillerato. Comprometido al máximo con la búsqueda y aplicación en el aula de metodologías que den el protagonismo a las alumnas y alumnos y sus capacidades, y al docente el papel de guía/brújula acompañándolos de cerca en su proceso de aprendizaje.

Cada proyecto que hacemos es una oportunidad para aprender mil cosas y  para trabajar cooperando con los miembros de un equipo. En mis clases no hay una respuesta que no venga acompañada de un por qué. La pasión, la creatividad, la ilusión, el humor, la magia, el cariño, la solidaridad, la paciencia, la responsabilidad y el trabajo diario han de estar presentes detrás de cada actividad realizada y cada decisión tomada. Si te equivocas, vuelve a intentarlo. En realidad, el error está en no resolver tus dudas y abandonar a la primera dificultad que surge.
  •  cboix@comenius.es

Carmen Ibáñez

PT en Secundaria

  •  cibanez@comenius.es

Encarna Orts

Jefatura de Estudios ESO-Bachillerato

  •  eorts@comenius.es

Hannah Scholes

Lengua extranjera

I’m Hannah, English and art teacher in Secondary. My pupils and I work very hard to communicate in English and work in groups to complete our art projects and English work. We love acting out stories, doing role plays, listening to songs and being creative. English is fun!

In my spare time I like running, cooking and spending time outdoors.

  •  hscholes@comenius.es

Isabel Martínez

Jefa de Estudios FP

  •  imartinez@comenius.es

Isabel Oliver Nieto

Tutora PR4

  •  iolivern@comenius.es

José García Hernández

TICS en ESO y Bachillerato

Me encanta desarrollar proyectos con mis alumnos de bachillerato y elucubrar con ellos sobre cómo será el futuro. También me gusta enseñar a los alumnos de secundaria que hay TICS más allá de las redes sociales y los selfies.

  •  jgarciah@comenius.es

José Olcina Molina

Tecnología y Sonido

  •  jolcina@comenius.es

Jose Ramon Asensi

Historia en ESO-Bachillerato

  •  jasensi@comenius.es

Laura Alonso

Música ESO y Bachillerato

La música merece ser la segunda lengua obligatoria de todas las escuelas en el mundo.

Paul Carvel

  •  lalonso@comenius.es

Lluís Esteve

Educación plástica y visual

  •  lesteve@comenius.es

Lourdes Casanova García

Filosofía

  •  lcasanova@comenius.es

Luis Galcerá

Profesor de matemáticas en ESO-Bachillerato

Siempre con la sonrisa por delante, intento que los alumnos estén relajados en el aula para que libremente puedan participar, trabajar, aportar, colaborar, investigar y, por supuesto, equivocarse como soporte de un buen aprendizaje.

No me gustan las malas personas, las injusticias y todo aquello que evite el desarrollo de un mundo mejor, más justo y equilibrado. «Educad a los niños para que no sea necesario castigar a los hombres» Pitágoras no sólo descubrió un teorema.

  •  lgalcera@comenius.es

Maria Angeles Torres

PT en Secundaria

  •  mtorres@comenius.es

Maria Luisa Pellicer

Secretaria Ciclos Formativos

Profesora de Inglés en Secundaria y Formación Profesional.

«El aprendizaje de lenguas es una ventana abierta al mundo»

  •  mpellicer@comenius.es

Miguel Torregrosa

PT en Secundaria

  •  mtorregrosa@comenius.es

Patricia Criado

Lengua extranjera ESO

  •  pcriado@comenius.es

Ricardo Ortega

Electrónica en FP, Tecnología ESO y Física en Bachillerato

Me encanta desarrollar proyectos con mis alumnos de electrónica, elucubrar sobre posibles viajes en el espacio-tiempo o comunicaciones cuánticas en física y transmitir mis conocimientos de matemáticas en Bachillerato y Pruebas de acceso a GS. «No aprenderás a ir en bicicleta si solamente observas»

  •  rortega@comenius.es

Socorro Escrivá

Lengua Valenciana

La educación genera confianza y la confianza genera esperanza. La esperanza genera paz.

  •  sescriva@comenius.es

Suso García Pérez

Ciencias de la Naturaleza

  •  jgarciap@comenius.es

Ximo Mota

Profesor de Ciencias Sociales

Yo no enseño a mis alumnos, solo les proporciono las condiciones en las que puedan aprender. Máxima de Albert Einstein que asumo.

  •  xmota@comenius.es