Secundaria

La finalidad de la Ed. Secundaria Obligatoria es la transmisión a los alumnos de los elementos esenciales de la cultura, especialmente en sus aspectos humanístico, artístico, científico y tecnológico; afianzar en ellos hábitos de estudio y de trabajo que les permitan aprender por sí mismos, favorecer el trabajo en equipo, formarlos para que asuman sus deberes y ejerzan sus derechos como ciudadanos responsables y prepararlos, con las debidas garantías, para su incorporación a estudios posteriores y para su inserción laboral.

La complejidad intrínseca de esta etapa, debido a los cambios que a estas edades experimentan los alumnos, obliga a conciliar la formación común con la necesidad de ofrecer diversidad de opciones. Sólo partiendo de buenas introducciones a las diferentes disciplinas y de cimientos sólidos y rigurosos puede construirse una actitud inteligente y crítica ante los retos del futuro.

Edad : 12-16
Ratio : 25
Líneas 3
Horario 8:45-14:15 / 15:30-17:20

Profesores

Adrian Aparicio

Matemáticas

  •  aparicio@comenius.es

Amparo Sanchis

Pedagoga

  •  asanchis@comenius.es

Andrea Ibáñez

Latín y Lengua Castellana

  •  aibanez@comenius.es

Andres Carques

Educación Física en ESO y Bachillerato

Me encanta hacer actividades al aire libre y deportes de cualquier tipo.

Considero que la inclusión y la formación a su alrededor es básica para el aprendizaje del alumno.

Sin afecto no hay efecto.

  •  acarques@comenius.es

Carlos Boix

Tutor de 1º de Bachillerato

Profesor de Física y Química en la ESO y Bachillerato. Comprometido al máximo con la búsqueda y aplicación en el aula de metodologías que den el protagonismo a las alumnas y alumnos y sus capacidades, y al docente el papel de guía/brújula acompañándolos de cerca en su proceso de aprendizaje.

Cada proyecto que hacemos es una oportunidad para aprender mil cosas y  para trabajar cooperando con los miembros de un equipo. En mis clases no hay una respuesta que no venga acompañada de un por qué. La pasión, la creatividad, la ilusión, el humor, la magia, el cariño, la solidaridad, la paciencia, la responsabilidad y el trabajo diario han de estar presentes detrás de cada actividad realizada y cada decisión tomada. Si te equivocas, vuelve a intentarlo. En realidad, el error está en no resolver tus dudas y abandonar a la primera dificultad que surge.
  •  cboix@comenius.es

Concha Bustillo

Inglés y Filosofía

Desde mi adolescencia aspiraba a trabajar de mayor con adolescentes. Ahora que trabajo con ellos, creo que tengo el privilegio de tratar de influir en ellos para hacer un mundo mejor.

  •  cbustillo@comenius.es

Consuelo Pascual

  •  cpascual@comenius.es

Emilio Sarasa

Tecnología

  •  esarasa@comenius.es

Encarna Orts

Jefatura de Estudios ESO-Bachillerato

  •  eorts@comenius.es

Helena Cebrian

Lengua extranjera

  •  ecebrian@comenius.es

Isabel Martínez

Jefa de Estudios FP

  •  imartinez@comenius.es

Jorge Estornell

Prof. Educación Física.

Profesor de Ed. Física en Secundaria. Me encanta el deporte y me resulta interesante indagar y conversar sobre cualquier tema relacionado con el mundo físico-deportivo.

Me encanta trabajar al aire libre y en el patio, me gusta modificar juegos e inventar circuitos para que las clases sean más amenas y lúdicas.

  •  jestornell@comenius.es

José García Hernández

TICS en ESO y Bachillerato

Me encanta desarrollar proyectos con mis alumnos de bachillerato y elucubrar con ellos sobre cómo será el futuro. También me gusta enseñar a los alumnos de secundaria que hay TICS más allá de las redes sociales y los selfies.

  •  jgarciah@comenius.es

Jose Ramon Asensi

  •  jasensi@comenius.es

Laura Alonso

Música ESO y Bachillerato

La música merece ser la segunda lengua obligatoria de todas las escuelas en el mundo.

Paul Carvel

  •  lalonso@comenius.es

Lluís Esteve Delcamp

Tutor 1º A

  •  lesteve@comenius.es

Lorena Sánchez-Migallón

Educadora de Educación Secundaria.

Participo en la educación de los alumnos con n.e.e..
Les enseño a ser más autónomos, a integrarse y sobre todo a que disfruten en el colegio.

  •  lsanchezm@comenius.es

Luis Galcerá

Profesor de matemáticas en Secundaria.

Siempre con la sonrisa por delante, intento que los alumnos estén relajados en el aula para que libremente puedan participar, trabajar, aportar, colaborar, investigar y, por supuesto, equivocarse como soporte de un buen aprendizaje.

No me gustan las malas personas, las injusticias y todo aquello que evite el desarrollo de un mundo mejor, más justo y equilibrado. “Educad a los niños para que no sea necesario castigar a los hombres” Pitágoras no sólo descubrió un teorema.

  •  lgalcera@comenius.es

Mª Carmen Clemente

Tutora 3º PMAR. Lengua Castellana y Literatura

  •  mclemente@comenius.es

Maria Luisa Pellicer

Secretaria Ciclos Formativos

Profesora de Inglés en Secundaria y Formación Profesional.

“El aprendizaje de lenguas es una ventana abierta al mundo”

  •  mpellicer@comenius.es

Paco Marti

Director ESO y Bachillerato

Sobretot EL VALENCIÀ

  •  pmarti@comenius.es

Patricia Criado

Lengua extranjera

Multilingüisme, coneixement, harmonia i creativitat… uns bons materials per construir present i futur. I com sempre, com més sucre, més dolç:

Mit jeder Sprache mehr, die du erlernst, befreist du einen bis dahin in dir gebundenen Geist. Friedrich-Rückert

Work, life, love, dreams… they all feed on passion. Your Language Trainer

  •  pcriado@comenius.es

Pep Gonzalez

Secretario de Estudios ESO-Bachillerato

  •  pgonzalez@comenius.es

Sandra Alcantud

Tutora de 2ºB

  •  salcantud@comenius.es

Socorro Escrivá

Lengua Valenciana

La educación genera confianza y la confianza genera esperanza. La esperanza genera paz.

  •  sescriva@comenius.es

Suso García Pérez

Ciencias de la Naturaleza

  •  jgarciap@comenius.es

Vallivana Marza

Educadora y cuidadora de secundaria.

Me apasiona mi trabajo. Ser el vehículo por el cual los alumnos pueden comunicarse, desplazarse o comprender es algo maravilloso.El día a día es un reto para mejorar aprendiendo mutuamente,dando lo mejor de mí y sacando lo mejor de ellos. El positivismo y pensar que no existen imposibles es la clave.
Soy maestra en primaria y educación física, estos conocimientos me ayudan a tener más herramientas para desarrolla mejor mi trabajo.
Me encanta disfrutar de las pequeñas y grandes cosas de la vida: saltar, reír,bailar,viajar,abrazar,soñar,nadar,descubrir,aprender,luchar,conversar,jugar…

  •  vmarza@comenius.es

Ximo Mota

Profesor de Ciencias Sociales

Yo no enseño a mis alumnos, solo les proporciono las condiciones en las que puedan aprender. Máxima de Albert Einstein que asumo.

  •  xmota@comenius.es

Clases relacionadas